Авторизация
 

Пресноводные ресурсы в Украине под высоким риском

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Пресноводные ресурсы в Украине находятся в очень плохом состоянии и имеют тенденцию к дальнейшему ухудшению. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщило издание Украинская правда со ссылкой на доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Согласно его выводам, пресноводные ресурсы в Украине имеют отметку "высокий риск" и уверенно идут к статусу "очень высокий риск".

Наиболее страдают в Украине экосистемы болот и степной зоны: площадь степей за последние десятилетия сократилась с 40% территории страны до нескольких процентов.

На Полесье за последние 100 лет было осушено более 1 млн га болот. При этом только 6,77% площади Украины заповедные.

"Этот показатель должен увеличиваться. Прежде всего необходимо ускорить предоставление высокого охранного статуса украинским квазипралесам и естественным лесам, которых, по оценке WWF, только в Карпатах около 100 тыс. га. И только около 57 тыс. га имеют природоохранный статус", - говорится в обзоре WWF.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, только, ресурсы, имеют, Пресноводные, последние, очень, около, болот, высокий, должен, показатель, заповедные, Украины, Полесье, площади, более, осушено, Прежде, процентов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное