Авторизация
 

В "Борисполе" не пустили десятки украинских туристов на рейс в ОАЭ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Большая группа украинских туристов в составе 43 человек не знала об изменениях правил для въезда в Объединенные Арабские Эмираты, в связи с чем их не допустили на рейс в Дубай. В частности, пассажирам отказывали в посадке на борт украинской авиакомпании МАУ из-за теста на коронавирус, который делала лаборатория, якобы не признаваемая в ОАЭ. Об этом во вторник, 11 августа, информирует телеканал "Украина 24".

"Никого из пассажиров не предупредили, что у них какие-то свои правила... Мы общались со всем аэропортом, с девушками - никогда никому никаких сообщений не было. На сайте была информация? На сайте не было", - возмутилась туристка Юлия Ковалева.

Сообщается, что часть пассажиров была вынуждена срочно взять билеты на рейс другой арабской авиакомпании и таки вылетела в Дубай. Там у всех проверили только наличие теста.

"С теми же документами и теми же тестами я улетела успешно, а в аэропорту Дубая просто брали в руки тест и смотрели, что на английском языке, и все было хорошо", - рассказала жительница Львова Марьяна Яцульчак.

В украинской авиакомпании объяснили, что получили определенные требования от Эмиратов, поэтому пренебрегать ими не имели права. Также там заверили, что о новых правилах пассажиров предупреждали письмом, а об изменениях информировали на сайте.

"Согласно авиационным правилам, именно пассажир отвечает за получение всех необходимых документов для путешествий. На нашем сайте можно найти рекомендации, узнать, какие правила существуют для того, чтобы совершить путешествие в ту или иную страну", - рассказала директор по поддержке производства компании "Международные авиалинии Украины" Татьяна Орлова.

Ожидается, что перед вылетом пассажир сам должен уточнять необходимую информацию - особенно в условиях пандемии, когда правила меняются каждый день, утверждают в авиакомпании.

Однако юрист Ростислав Кравец иного мнения относительно данного инцидента.

"Риски изменения правил возлагаются на авиакомпанию. Если авиакомпания не хочет нести ответственность, она найдет возможность даже лично позвонить лицу и предупредить его о каких-либо изменениях", - считает эксперт.

В результате авиакомпания предложила Юлии Ковалевой бесплатную замену билета. На конфликтную ситуацию отреагировали и в Объединенных Арабских Эмиратах. Пассажирам из Украины разрешили проходить тест в любой лаборатории, которая есть в списке Министерства здравоохранения.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сайте, авиакомпании, изменениях, правила, пассажиров, украинской, Дубай, авиакомпания, Украины, теста, какие, правил, рассказала, туристов, украинских, пассажир, перед, вылетом, Ожидается, Орлова


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное