Авторизация
 

В САП рассказали, в чем подозревают экс-главу "Укравтодора" Новака

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Задержанный в Польше 20 июля бывший руководитель "Укравтодора" Славомир Новак, возглавляя компанию, брал взятки с подрядчиков. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал и.о. главы САП Максим Грищук.

По его словам, события касаются 2016-2019 годов. Бывший исполняющий обязанности руководителя "Укравтодора" с использованием своего служебного положения предпринимал действия, чтобы получить для себя и для третьих лиц неправомерной выгоды.

"Один из эпизодов касается строительства дорог на территории Украины. Когда украинские компании проводили строительство, но по тем или иным причинам не могли этого сделать до конца или в определенные сроки. И.о. главы "Укравтодора" высказывал предложения, чтобы за определенное вознаграждение он решал их проблемы - касаемо продления договоров, избежания выплаты штрафных санкций", - заявил Грищук.

По его словам, чтобы легализовать полученные средства, на территории Польши создали предприятие. Его уставной капитал наполнялся за счет взяток, которые платились третьим лицам по безналу и наличкой.

"Таким образом не только получали неправомерную выгоду, а еще и легализовывали средства", - пояснил и.о. главы САП.

Второй эпизод - это предложение Новака создать совместную компанию с международной организацией по строительству дорог.

"Он предлагал свои услуги для содействия. Чтобы 50% уставного капитала было предоставлено его людьми, которым он доверяет. Другие 50% - эта международная организация", - рассказал Грищук, добавив, что Новак планировал после отставки войти в набсовет созданной организации.

Это, как сказал Максим Грищук, "вершина айсберга", но больше информации раскрывать отказался.

"Сумма тендеров, которая отрабатывается в рамках расследования - 270 миллионов евро", - добавил шеф НАБУ Артем Сытник.

Также руководитель Бюро отметил, что у Новака двойное гражданство - Польши и Украины.В САП рассказали, в чем подозревают экс-главу "Укравтодора" Новака





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Грищук, Укравтодора, главы, Новака, чтобы, Украины, рассказал, словам, компанию, Новак, средства, руководитель, Польши, дорог, территории, Максим, строительству, предлагал, услуги, организацией


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное