Авторизация
 

Дмитрий Кулеба объявил список открытых стран для украинцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинские граждане по состоянию на сейчас могут въехать в 23 страны. Этот перечень включает и государства, куда необходима виза. Об этом во время брифинга сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает РБК-Украина.

"Страны, которые открыты для украинцев, их всего 23. Эти 23 страны включают те государства, в которые требуется виза. То есть, въехать можно, но с визой. А также действуют определенные карантинные ограничения. То есть въехать можно, но нужно придерживаться некоторых правил", - заявил Кулеба.

В перечень стран входят:

Самые популярные направления

Турция
Сербия
Албания
Северная Македония
Черногория
Беларусь
Великобритания
США
Мексика
Египет
Тунис
Республика Корея
Менее популярные направления

Ирак
Иран
Афганистан
Южный Судан
Эфиопия
Бурунди
Сомали
Кения
Замбия
Танзания
Сейшельские острова

В МИД Украины обратились к Мининфраструктуры и Госавиаслужбе с просьбой остановить продажу авиабилетов за границу украинцам, которых могут не впустить в страну назначения из-за карантинных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 7 июля.

В частности, министерство рекомендовало "провести соответствующую разъяснительную работу" с авиакомпаниями, которые осуществляют международные пассажирские перевозки из Украины.

"Наша цель - предотвратить продажу билетов гражданам Украины в страны, которые не разрешают въезд украинским туристам, и/или если они не имеют подтверждающих документов, необходимых для беспрепятственного въезда в страну назначения (вида на жительство, документов учебных заведений, подтверждения компетентных органов страны въезда т.д.)", - сказано в сообщении.

Ответственность за соблюдение правил въезда в другие страны несут непосредственно сами путешественники, подчеркнули в МИД и объяснили, как подготовиться к путешествию.

"Безвизовый режим с Европейским Союзом предусматривает не только права на свободное передвижение украинцев в ЕС, но и обязательства, в частности, уважение и соблюдение законов и правил страны ЕС", - резюмировали в МИД.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: страны, которые, Украины, въезда, правил, украинцев, Кулеба, въехать, Дмитрий, популярные, можно, соблюдение, частности, государства, документов, перечень, могут, страну, продажу, назначения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное