Авторизация
 

СБУ заявила о задержании известного хакера

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Служба безопасности Украины установила личность и задержала хакера, который известен под ником Sanix. Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 19 мая.

По данным ведомства, в начале 2019 года фигурант опубликовал на форуме объявление о продаже базы данных с 773 млн адресов электронной почты и 21 млн паролей. В январе 2019 года о нем писали иностранные СМИ, такие как The Guardian, Forbes, Newsweek, телеканал Italia 1, потому что база данных, которую он выставил на продажу, была "крупнейшим за всю историю массивом украденных данных".

Специалисты установили, что выставленная хакером на продажу база объемом 87 гб составляла лишь малую часть из общего количества данных, которыми он завладел. Общий объем составляет почти терабайт. Туда входят персональные данные, в том числе и финансовые, жителей Евросоюза и Северной Америки.

СБУ получила информацию, что хакер под ником Sanix – это, вероятно, житель Ивано-Франковской области. Киберпециалисты зафиксировали продажу им баз данных с логинами, паролями к электронной почте, пин-кодами к банковским картам, электронным кошелькам криптовалют, счетам PayPal и т.д.

В ходе обысков по месту его проживания правоохранители изъяли компьютерную технику с двумя терабайтами украденной информации, телефоны с доказательствами противоправной деятельности и наличные от незаконных операций в сумме почти 190 тысяч гривен и более 5000 долларов.

Задержанному готовят подозрение о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров и сбыте или распространении информации с ограниченными доступом, которая хранится на компьютерах (ч. 2 ст. 361, ч.1 ст.361-2 УК Украины).СБУ заявила о задержании известного хакера



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: данных, продажу, Sanix, хакера, информации, Украины, почти, электронной, ником, заявила, электронным, кошелькам, криптовалют, PayPal, счетам, банковским, обысков, месту, проживания, картам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное