Авторизация
 

НБУ предупредил о росте мошенничеств с платежными картами во время карантина

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Во время карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса, в Украине активизировались мошенники, которые массово рассылают СМС-сообщения от имени банков с предложением получить якобы "государственную помощь". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным пресс-службы, мошенники требуют сообщить номер платежной карты, срок ее действия и другую информацию.

"Содержание таких сообщений может несколько отличаться, однако их цель одна - получение персональных сведений о гражданах и их платежных картах", - отметили в НБУ.

Национальный банк предостерегает:

не отвечайте на такие сообщения;
не звоните по указанным номерам;
не переходите по ссылкам, которые содержатся в таких сообщениях;
не сообщайте и не пересылайте никому ни в коем случае свои персональные данные, срок действия платежной карты и код безопасности CVC (три цифры на обороте карты).

В НБУ напомнили, что работники банков не имеют права и полномочий запрашивать персональные данные, ПИН-коды к платежным картам, динамические коды подтверждений платежей и любую другую информацию касательно ваших счетов.

Кроме того, в случае начисления каких-либо пенсионных, социальных или других государственных выплат (в частности одноразовой помощи в размере 1000 грн) банки не звонят клиентам, не пишут СМС-сообщений, не спрашивают номер платежной карты, срок ее действия и другие персональные данные.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: карты, платежной, действия, персональные, данные, которые, номер, другую, информацию, таких, пресс, сообщений, банков, сообщения, мошенники, время, карантина, случае, безопасности, сообщайте


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное