Авторизация
 

Названы сроки возвращения всех украинцев из Египта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинские туристы в Египте вернутся в Украину до конца марта несмотря на закрытие воздушного пространства страны для пассажирских рейсов, сообщил посол Украины в Египте Евгений Микитенко, пишет в четверг, 19 марта, ЕП.

По его словам, 19 марта египетское воздушное пространство закрывается для международных пассажирских рейсов на две недели.

"Нам удалось отвоевать разрешение на прилет наших чартеров с пустым бортом в аэропорты городов Шарм-эль-Шейх и Хургада до конца марта - исключительно для эвакуации", - отметил посол.

Дата и время возвращения следующей группы украинцев зависит от того, когда украинские самолеты получат разрешение приземлиться в Египте, это должно стать известно в ближайшие часы.

"Мы ожидаем, что это (предоставление разрешения) произойдет в полдень сегодня, но информация меняется каждый час", - отметил Евгений Микитенко.

Предварительно, сначала в Египет для эвакуации отправятся 4 самолета, затем - еще два.

Дипломат отметил, что по состоянию на сейчас процесс возвращения украинцев домой "перешел рубикон" - в Египте остается вдвое меньше наших граждан, чем было 4 дня назад, на момент прекращения авиасообщения.

"По состоянию на утро 15 марта на курортах Египта находилось примерно 30 000 отдыхающих из Украины. На утро 19 марта уже прибыли домой около 16 000", - рассказал посол.

Сейчас в Шарм-эль-Шейхе остается около 11 955 граждан Украины, в Хургаде - еще 2326. Все они здоровы.

"Две гражданки с подозрением на COVID-19 с нашей помощью уже прошли необходимые анализы на наличие коронавируса. Они здоровы, слава Богу - вчера были выписаны из больницы Шарм-эль-Шейха и улетят в Украину", - отметил Евгений Микитенко.

На карантине в Шармх-эль-Шейхе в отеле Reef Oasis Beach Resort находятся 730 украинцев, еще двое - в гостинице Sentido Reef Oasis. В двух отелях Хургады на карантине находятся 98 украинцев. По информации туроператоров, все эти граждане вернутся домой после медико-санитарных осмотров отдельными чартерными рейсами.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: марта, украинцев, отметил, Египте, Украины, возвращения, Евгений, Микитенко, посол, домой, здоровы, около, Шейхе, наших, карантине, Oasis, находятся, пассажирских, рейсов, разрешение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное