Авторизация
 

Ветеринары заявили о ликвидации вируса птичьего гриппа в Винницкой области

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Немировском районе Винницкой области ликвидирован возбудитель птичьего гриппа. Для этого пришлось уничтожить все поголовье птицы в эпизоотическом очаге. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей во вторник, 28 января.

"В период с 20.01 по 23.01 проведены мероприятия по стемпинг-ауту (умерщвлению и уничтожению путем сжигания инфицированной птицы), при этом умерщвлению и уничтожению подверглись все птицы, которые находились в эпизоотическом очаге, – 108 688 голов", - сказано в сообщении.

Специалисты также провели вынужденную дезинфекцию девяти помещений для содержания птицы, трех яйцескладов и других помещений, находящихся в эпизоотическом очаге.

С 21 по 27 января ветеринары провели клинический осмотр более 28 тысяч голов птицы в 1418 дворах 39 населенных пунктов вблизи очага вируса, где также были взяты пробы биоматериала.

"По результатам проведенных лабораторных исследований возбудителя гриппа птицы не выявлено", - подытожили в службе.

Для подтверждения статуса благополучия по гриппу осуществляется отбор проб биоматериала из всех птицеводческих хозяйств Винницкой области для лабораторных исследований.

Специалисты территориальных органов Госпродпотребслужбы продолжат отслеживать и отзывать с рынка продукцию птицеводства, полученную в период возможной даты занесения вируса из эпизоотического очага.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: птицы, эпизоотическом, вируса, гриппа, Винницкой, области, очаге, период, января, уничтожению, исследований, лабораторных, биоматериала, голов, Специалисты, умерщвлению, помещений, провели, очага, птичьего


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное