Авторизация
 

В декабре в Украине зафиксировали девять нападений на журналистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На украинских журналистов в декабре 2019 года нападали девять раз. Об этом свидетельствуют данные мониторинга НСЖУ Индекс физической безопасности журналистов Украины, опубликованные в пятницу, 10 января.

Чаще всего насилие против журналистов применялось в Киеве - семь случаев, а также во Львове и области - два случая. Среди пострадавших большинство женщины - пять из девяти.

Два инцидента стали наиболее резонансными. В этих ситуациях пострадали фотокорреспондент Радио Свобода Сергей Нужненко и журналистка и оператор hromadske.ua Виктория Рощина и Алексей Никулин. В частности, во время митинга под Верховной Радой в результате столкновения у Сергея Нужненко - ушиб правой руки, многочисленные синяки, разбитые очки и повреждена профессиональная камера.

"Заявление в Печерском райотделе полиции написал по трем статьям - воспрепятствование журналистской деятельности, нанесение телесных повреждений и повреждение журналистской техники. При этом я заметил, что препятствия совершали именно сотрудники полиции", - заявил Нужненко в комментарии НСЖУ.

Виктория Рощина и Алексей Никулин были забрызганы слезоточивым газом, который применили в ходе столкновений между спецназовцами и митингующими. У журналистки из рук выбили телефон, когда она снимала противостояние. В сторону журналистов также летели опоры палаток, которые протестующие хотели установить возле здания Рады.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: журналистов, Нужненко, журналистской, Виктория, Рощина, Алексей, Никулин, полиции, декабре, также, девять, повреждение, техники, заметил, препятствия, телесных, нанесение, деятельности, повреждений, написал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное