Авторизация
 

Верховная Рада проголосовала за перезапуск ГБР

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная Рада приняла президентский законопроект № 2116, который вводит единоличное управление Государственным бюро расследований и предусматривает перезагрузку руководства органа, а также позволяет следователям ГПУ, которые занимались делами Майдана, перейти без конкурса в ГБР. За проголосовали 250 нардепов, пишет “112 Украина”.

При доработке ко второму чтению 334 голосами нардепов учли поправку, согласно которой следователи и прокуроры Генпрокуратуры, которые расследовали дела Майдана, смогут без конкурса перейти в Госбюро расследований.

Госбюро расследований будет не центральным органом исполнительной власти, а государственным правоохранительным органом.

Если сейчас руководителя ГБР и его заместителей назначают по результатам конкурса и они должны вместе принимать важные решения, то согласно этому закону директор ГБР сам назначает себе трех заместителей и определяет их обязанности.

При доработке документа ко второму чтению установили, что президент будет определять организационную структуру Госбюро расследований.

Кроме того, президент получил право уволить директора ГБР в таких случаях: заявление по собственному желанию, назначение на другую должность, 65-летний возраст, состояние здоровья, недееспособность, уголовное/коррупционное преступление, прекращение украинского гражданства, смерть, необоснованные активы. Кроме того, в список причин для увольнения добавили пункт "вывод Дисциплинарной комиссии о грубом нарушении правил профессиональной этики".

По таким же причинам директор ГБР может уволить своих заместителей.

Законом усиливается парламентский контроль за деятельностью Государственного бюро расследований. Верховная Рада раз в год будет заслушивать отчет директора ГБР о результатах деятельности органа за год. По итогам обсуждения депутаты утверждают отчет и признать работу директора ГБР удовлетворительной или неудовлетворительной - а это основание для увольнения. Кроме того, по крайней мере треть состава ВРУ (150 нардепов) могут в любой момент инициировать внеочередной отчет директора Госбюро.

Директор Госбюро расследований назначается президентом по представлению конкурсной комиссии. Такую комиссию оставили в составе девяти человек, как и было определено ранее: по три человека от президента, парламента и три кандидатуры международных партнеров, утвержденные правительством.

Перечень международных организаций, которые смогут подавать кандидатуры, утвердит Министерство иностранных дел. Сроки организационных процедур прописаны в законопроекте.

Работу комиссии будет обеспечивать не секретариат Кабмина, а Офис президента. Заседания конкурсной комиссии будут транслировать не на правительственном сайте, а президентском.

Законом предусмотрено, что при некоторых условиях не проводится конкурс для назначения на должности в Госбюро расследований.

Так, допускается перевод работника ГБР с терруправления центрального аппарата; госслужащие в системе ГБР без обязательного конкурса могут быть переведены на равнозначную или должность уровнем ниже. Представителей рядового и начальствующего состава могут переводить по их инициативе, инициативе прямых руководителей/начальников, руководителей других учебных заведений, учреждений системы ГБР.

По новым правилам положение о Совете общественного контроля и порядок его формирования будет утверждать не Кабмин, а президент по представлению директора ГБР (и ему рекомендовали сделать это в течение месяца). Совет общественного контроля разработает и утвердит правила профессиональной этики сотрудников ГБР (отметим - нарушение правил профессиональной этики, зафиксированные в заключении дисциплинарной комиссии) - повод для увольнения как директора ГБР, так и его заместителей.

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования - и в тот же день досрочно прекратятся полномочия директора ГБР, его первого заместителя и заместителя.

Президент в течение пяти рабочих дней назначит временно исполняющего обязанности директора ГБР, у которого будут полномочия руководителя ведомства. Указанному лицу нельзя будет разглашать информацию с ограниченным доступом.

Нардепы поручили правительству и парламенту в течение 30 дней определить своих представителей в конкурсной комиссии. Еще 14 дней дали Офису президента, чтобы сформировать конкурсную комиссию. У Комиссии будет еще 60 дней для проведения конкурса на должность директора ГБР. Поэтому Госбюро получит полноценного директора без отметки “и.о.” примерно через 3,5 месяца после отставки Романа Трубы.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: директора, будет, Госбюро, расследований, комиссии, конкурса, заместителей, Верховная, профессиональной, могут, этики, должность, нардепов, которые, конкурсной, течение, президента, президент, Кроме, отчет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное