Авторизация
 

Япония подарит США остров для военных испытаний

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Япония собирается купить остров и предоставить его США для военных испытаний. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщило издание The Straits Times.

Речь идет об острове Магэсима в 30 километрах к югу от острова Кюсю. Генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга заявил, что соглашение о покупке острова было достигнуто еще 29 ноября после переговоров между министерством обороны и владельцами острова. Сделка обойдется Японии в 146 миллионов долларов.

Сейчас американские военные испытания проводятся на острове Иводзима в 1,5 тысячи километров к юго-востоку от Магэсимы, гораздо дальше от берегов главного острова страны — Хонсю. Там также размещена авиабаза Морских сил самообороны Японии. «Однако Вашингтон потребовал переезда [на другой остров], поскольку Иводзима находится далеко от американских военных баз», — цитирует Суга The Straits Times.

Генеральный секретарь добавил, что строительство полигонов на острове Магэсима начнется в ближайшее время. Он отметил, что не может раскрыть другие детали, поскольку сделка еще не завершена.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: острова, острове, остров, военных, Straits, Японии, секретарь, Генеральный, Магэсима, поскольку, Times, Япония, Иводзима, испытаний, размещена, также, Хонсю, страны, авиабаза, главного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное