Авторизация
 

В Запорожской области “черные археологи” разграбили курган

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Запорожской области в селе Григоровка "черные археологи" под охраной вооруженных людей, ограбили кочевническое захоронение. Об этом заявил глава Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Валерий Мороко в Facebook в среду, 27 ноября.

"В наш Центр защиты культурного наследия обратились краеведы, которые сообщили об активном грабеже курганного могильника возле с. Григоровка Новоалександровской ОТГ. Выехав на место, мы увидели ужасную картину. Один из 10 курганов разграблен полностью... По показаниям свидетелей, грабеж носил промышленный характер. На кургане "работала" группа людей, под охраной вооруженных неизвестных лиц. Такого у нас еще не было", - сообщил Мороко.

По его словам, «черные археологи» вынесли скифскую катакомбу и впускное ямное захоронение. Судя по фрагментам керамики эпохи средневековья было ограблено кочевническое захоронение.

"Учитывая дерзость действий, Депкультуры инициирует с сегодняшнего дня полную инвентаризацию существующих курганов в области, привлекая к этому как представителей местного самоуправления, так и правоохранительных органов", - заявил Мороко.

Он также добавил, что "черные археологи" пытались повредить авто, на котором специалисты департамента выехали на место. Были вызваны сотрудники полиции, которые все зафиксировали.В Запорожской области “черные археологи” разграбили курган



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: черные, археологи, Запорожской, Мороко, области, захоронение, кочевническое, место, курганов, заявил, которые, вооруженных, охраной, Григоровка, людей, скифскую, ограблено, инициирует, Депкультуры, действий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное