Авторизация
 

Минздрав: в Украине гриппом могут заболеть 6,7 млн человек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

До 6,7 миллионов человек могут заболеть гриппом в эпидемическом сезоне 2019/2020 года в Украине. Об этом в Facebook на странице Центр общественного здоровья ЦОЗ сообщает Минздрав Украины.

"В течение сезона гриппом и ОРВИ 2019/2020 переболеет от 4,8 млн до 6,7 млн человек согласно последним данным", - говорится в сообщении.

В ЦОЗ напомнили, что грипп - это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Грипп имеет симптомы, подобные признакам ОРВИ, но гораздо опаснее.

Также уточняются симптомы гриппа:

внезапное начало болезни;
головная боль;
ломота в мышцах и суставах;
боль в горле;
повышение температуры тела до 38 ° С и более;
кашель;
в отдельных случаях - рвота и понос.

Напомним, что вирус гриппа передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем (вирусные частицы переносятся воздухом от больного человека к здоровому во время разговора, кашля, чихания), вследствие тесного контакта (пребывание на расстоянии около 2 м).

При первых симптомах необходимо обращаться к семейному врачу. Самолечение может быть опасным для здоровья.

В ЦОЗ отмечают, что лучшей профилактикой гриппа является ежегодная вакцинация, которая уменьшает риск заболеть гриппом, а также уменьшает риск серьезных осложнений, госпитализации и смерти.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гриппом, гриппа, заболеть, человек, воздушно, осложнений, здоровья, симптомы, Минздрав, Украине, уменьшает, смерти, могут, больного, чихания, разговора, время, здоровому, человека, кашля


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное