Авторизация
 

Верховная Рада приняла закон о концессии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 1046 о концессии. За проголосовали 257 народных депутатов, пишет "112 Украина".

Документ представила нардеп от "Слуги народа", замглавы комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа.

"В действующем законодательстве не определены прозрачные процедуры подготовки концессионных проектов и конкурсов на выбор концессионера. Мы предлагаем это изменить проектом 1046. Он предусматривает возможность, в частности, предоставления неденежной государственной поддержки инвестора. Это может быть проведение линии электропередач или размещения государственного заказа или выделение земельного участка. Мы защищаем интересы государства путем права заменить концессионера. Мы вводим возможность привлечения советников, которые повышают качество подготовки проектов концессий и многое другое", - сказала Пидласа.

Она рассказала, как изменился документ при доработке в комитете.

"Во время подготовки ко второму чтению мы также предусмотрели возможность проведения концессионного конкурса на открытом аукционе в системе ProZorro. Для концессий будет разработан отдельный новый алгоритм, который будет оценивать все параметры, которые оцениваются в концессионном конкурсе. Это размер концессионного платежа, это качество технических решений, сроки выполнения и предложения по гарантийному обслуживанию", - добавила нардеп.

По ее словам, ожидается, что прозрачность и конкуренция в этом вопросе позволит обеспечить качество концессионных проектов.

Концессия, концессионное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: качество, возможность, проектов, подготовки, Пидласа, частного, будет, концессионного, концессий, приняла, которые, государственной, концессионера, концессионных, Верховная, нардеп, концессии, новый, решений, технических


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное