Авторизация
 

Повышение минимальной пенсии: как вырастут выплаты в следующем году

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В то время, как Кабмин урегулировал выплату пенсий переселенцам, минимальная пенсия в Украине равняется размеру прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Согласно поданному в Верховную Раду проекту госбюджета на 2020 год, минимальная пенсия для тех, кому она будет оформляться в 2020 году, может составлять в начале года – 1638 грн, с 1 июля – 1712 грн, с 1 декабря – 1769 грн. В целом повышение за год составит всего 131 грн, или 8%, сообщает "Сегодня".

А вот если прожиточный минимум все-таки будет повышен до размера фактического, как обещают в Кабмине, это значит, что к концу года минимальные пенсии могут составлять порядка 3328 грн. Эти цифры предполагают увеличение нынешнего фактического прожиточного минимума на процент инфляции.

После существенного повышения прожиточного минимума, вероятно, встанет вопрос и о новой индексации пенсий тем, кто вышел на заслуженный отдых до 2020 года. В противном случае их выплаты окажутся значительно меньшими по сравнению с выплатами тех, кому пенсии только будут назначены в 2020 году.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пенсии, минимума, прожиточного, фактического, пенсий, составлять, пенсия, будет, минимальная, выплаты, предполагают, цифры, увеличение, порядка, могут, нынешнего, процент, инфляции, минимальные, После


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное