Авторизация
 

В Польше назвали условия строительства "мемориала примирения"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач прокомментировал предложение президента Владимира Зеленского построить на границе Польши и Украины "мемориал примирения". Позицию Польши он высказал в интервью "Европейской правде".

"Мы же исходим из логики, что строительство такого мемориала должно стать скорее финалом масштабного процесса примирения наших народов, но никак не его началом. Примирение все же трудно ввести указом", - сказал он.

М.Пшидач отметил, что среди проблем, которые требуют решения – начало поисков и эксгумации могил поляков, убитых бойцами ОУН-УПА в ходе "волынской резни" 1943 г., а также передача костелов, которые находятся на территории Украины, католическим общинам.

"Только решив эти и другие проблемы, мы можем говорить о целесообразности сооружения мемориала, который может стать скорее финалом в масштабном процессе примирения наших народов", - подчеркнул польский дипломат.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: примирения, мемориала, Польши, которые, наших, стать, скорее, Украины, Пшидач, финалом, народов, резни, волынской, бойцами, поляков, убитых, передача, могил, эксгумации, поисков


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное