Авторизация
 

Украина возобновляет поставку фруктов и овощей в ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Европейская комиссия (ЕК) включила Украину в список стран, которые могут беспрепятственно поставлять фрукты и овощи в Евросоюз в соответствии с новыми требованиями безопасности продукции. Об этом свидетельствуют данные на сайте ЕК, сообщает LIGA.net.

Как отметила экс-глава Минагрополитики Ольга Трофимцева, для того, чтобы экспортировать томаты, перец, яблоки, груши, сливы и пр., украинский производитель должен обратиться в Госпродпотребслужбу для получения подтверждения, что продукция поставляется из мест, свободных от карантинных организмов, определенных в директиве ЕС 2019/523.

Кроме того, по словам Трофимцевой, Госпродпотребслужба направила в Еврокомиссию запрос о признании Украины свободной от вредных организмов страной. Ответ ЕК ожидается в ближайшее время.

Трофимцева отметила, что Минагрополитики не раз предупреждало украинских экспортеров об изменении требований ЕС.

Напомним, с 1 сентября 2019 года импортеры фруктов в странах ЕС отказались от закупок яблок и груш из Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, в связи со вступлением в силу директивы (EU) 2019/523,



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отметила, фруктов, организмов, Минагрополитики, Украины, Евросоюз, Трофимцева, стран, Украина, запрос, свободной, признании, Госпродпотребслужба, Еврокомиссию, направила, страной, Трофимцевой, словам, Кроме, директиве


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное