Авторизация
 

Посол Китая в Украине: США не следует вмешиваться в дела Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Китай обвиняет США во вмешательстве во внутренние дела Украины и украинско-китайские отношения.
Об этом сообщил посол Китая в Украине Ду Вэй на брифинге, передают Українськi Новини.

"В период пребывания в Киеве господин Болтон высказывался безответственно относительно Китая и китайско-украинских отношений... Китай никогда не высказывался в безответственном ключе относительно внутренней и внешней политики Украины и никогда не требовал, чтобы Украина выбирала сторону. США также не должны нагло вмешиваться во внутренние и внешние дела Украины, как и требовать занять сторону между Китаем и США" - сказал он.

Посол заверил, что украинско-китайское сотрудничество в сфере военных технологий базируется на принципах взаимовыгодности, и выразил мнение, что развитие данной отрасли Украины не интересует США.

"Ранее оборонная промышленность в Украине развивалась очень успешно, но сейчас находится в периоде трудностей. В течение многих лет США не делали больших инвестиций в сферу оборонной промышленности Украины, как и не делали никаких оборонных заказов на оборонную промышленность Украины. Наоборот, США всеми силами мешают сотрудничеству Украины с другими странами в сфере военных технологий. Неужели настоящие намерения США - это дать оборонной промышленности Украины умереть, уничтожить конкуренцию, дать большому количеству работников сферы военной промышленности остаться без работы?", - сказал он.

Кроме того, посла возмутили слова советника Президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона о создании Китаем "дипломатии долга", в то время как Китай считает таковой политику именно США.

"Относительно структуры внешнего долга Украины предлагаю обратиться к информации Министерства финансов. В доли сотрудничества между Китаем и Украиной только 1,5 млрд долларов кредита на продовольствие. Если Украина находится под долговым давлением, то не со стороны Китая. Долговая яма Украины выкопана не китайцами. Китай никогда не использовал и не будет использовать кредиты и помощь как инструмент давления, нагло вмешиваясь во внутренние дела Украины", - сказал он.

Посол резюмировал, что Украина является независимой и имеет право сама выбирать пути развития, а США необходимо ее выбор уважать.

"Украинский народ достаточно мудрый, чтобы наблюдать общее положение в мире и принять мудрое решение без наставников извне, которые будут указывать, что и как делать", - сказал Ду Вэй.

27 августа Болтон прибыл в Украину для обсуждения с властями "защиты промышленности от недобросовестного экономического поведения Китая" в контексте продажи производителя авиационных двигателей и газотурбинных установок компании "Мотор Сич" (Запорожье) китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation.

Ду Вэй, отвечая на вопросы журналистов об украинском производителе авиадвигателей, сказал, что это - коммерческая деятельность между самой "Мотор Сичью" и частным китайским предприятием, а власти в этом не участвуют и не вмешиваются.

При этом посол подтвердил, что для покупки акций "Мотор Сичи" частной компанией был взят кредит у государственного банка, назвав это обычным делом.

Посол отверг предположения о том, что через сотрудничество "Мотор Сичи" с Китаем украинские технологии могут попасть в Россию.

"Мы в этой сфере очень строго соблюдаем правила защиты интеллектуальной собственности", - заявил он.

В целом относительно ситуации с "Мотор Сичью" посол подчеркнул, что коммерческая деятельность должна регулироваться рыночными правилами, а иностранные государства не могут оказывать влияние.

"Когда большое государство оказывает влияние на меньшие страны - это не морально", - сказал он.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, сказал, Китая, Мотор, Посол, Китаем, Китай, промышленности, никогда, между, посол, сфере, Украина, внутренние, Украине, относительно, чтобы, промышленность, очень, долга


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное