Авторизация
 

С начала года с неплательщиков алиментов взыскали 3,6 млрд грн

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине с начала 2019 года с неплательщиков алиментов взыскали 3,6 млрд гривен в пользу 407 тысяч детей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины в ответ на информационный запрос 112.ua.


В Минюсте сообщили, что по состоянию на 26.07.2019 на исполнении в органах государственной исполнительной службы находится 496,7 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов, из которых по 164 тыс. исполнительных документов существует задолженности по уплате алиментов.


Вместе с этим, необходимо отметить, что решение о взыскании алиментов является отдельной категорией решений, выполнение которой отличается от общего исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), поскольку алименты являются периодическими платежами и исполнительные производства заканчиваются лишь после достижения ребенком совершеннолетия или, согласно нормам Семейного кодекса Украины, в случае обучения ребенка – при достижении им 23-летнего возраста.


То есть, исполнительные документы в основном не содержат фиксированной суммы, которая подлежит взысканию, а сумма, которую должен уплатить должник по алиментам ежемесячно определяется государственным исполнителем исходя из норм Семейного кодекса Украины.


Стоит отметить, что по сравнению с 2018 годом количество неплательщиков алиментов уменьшилась на 148 тысяч.


"В течение 2018 года взыскано 4,6 млрд грн на пользу 555 тыс. детей, что на 2,2 млрд грн более чем в 2017 году. В течение 2019 года государственными исполнителями территориальных органов государственной исполнительной службы взыскано 3,6 млрд гр на пользу почти 407 тыс. детей", - сообщили в ведомстве.


Кроме того, с начала старта компании #ЧужихДетейНеБывает взыскано:


с 06.02.2018 по 01.01.2019 – 4,4 млрд грн;
в течение 2019 года – 3,6 млрд грн.


Отметим, что с начала 2019 года украинцы зарегистрировали более 91 тысячи браков и более 18 тысяч разорвали.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: алиментов, начала, Украины, неплательщиков, более, пользу, тысяч, детей, течение, взыскано, службы, исполнительных, документов, взыскании, решений, отметить, государственной, органов, исполнительные, Семейного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное