Авторизация
 

В Чернобыле обнаружили объект с «зашкаливающей» радиацией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Археолог Роб Максвелл из Австралии обнаружил в Чернобыльской зоне отчуждения часть крана, который использовался при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и до сих пор является источником опасного для жизни радиационного излучения. Об этом в среду, 10 июля, сообщает Daily Star.


По словам ученого, он обнаружил клешню крана в лесу, когда посещал зону отчуждения в 2011 году. Счетчик Гейгера зафиксировал показатель в 39,8 микрозиверта в час возле крана. При том что нормальный радиационный фон в обычном городе составляет около 0,17 микрозиверта в час.


"В этом районе есть много объектов, длительный контакт с которыми может убить вас. Клешня - определенно самый опасный из них", - заверил Максвелл.


Также ученый рассказал, что доступ к объекту никак не ограничен, и он может быть опасен в связи с ростом числа туристов, желающих посетить зону отчуждения после выхода сериала Чернобыль на американском телеканале HBO.В Чернобыле обнаружили объект с «зашкаливающей» радиацией



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: крана, отчуждения, Максвелл, микрозиверта, обнаружил, Чернобыльской, может, Чернобыле, Клешня, Также, заверил, опасный, самый, определенно, которыми, убить, рассказал, контакт, длительный, объектов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное