Авторизация
 

ЦИК внесла изменения в правила регистрации для ограничения участия "двойников"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Центральная избирательная комиссия настаивает на своей принципиальной позиции касательно недопущения использования избирательных технологий. Об этом сообщила глава ЦИК Татьяна Слипачук во время брифинга, передает "112 Украина".


В частности, особое внимание ЦИК уделила так называемым "двойникам".


"Пожалуй впервые за все годы ЦИК заняла очень принципиальную позицию относительно недопущения введения в заблуждение наших избирателей, злоупотребления правом в избирательном процессе, применения избирательных технологий. Как известно, одной из таких технологий является использование двойников. На этой избирательной кампании в определенной степени мы сделали превентивный шаг: были внесены изменения в разъяснения ЦИК, согласно которым лица должны указывать, если они меняли фамилии, а также время, когда это изменение происходило. И это действительно важно, так как использование этих технологий является очень наглым осквернением базовых принципов свободного осознанного выбора, должен осуществить наш избиратель", - заявила она.


Технология «двойников» заключается в регистрации технических кандидатов, которые максимально похожи на одного из более рейтинговых кандидатов - обычно это однофамильцы и частичные тезки. Помимо отвлечения голосов такой "двойник" может также использоваться для дискредитации конкурента среди электората, который не знает его в лицо, особенно в сельской местности.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: технологий, двойников, кандидатов, использование, очень, время, недопущения, является, избирательных, регистрации, также, изменения, когда, указывать, Технология, заявила, избиратель, осуществить, должен, выбора


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное