Авторизация
 

Филарет уволил наместника Свято-Феодосиевского монастыря, который проигнорировал его «Собор»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


После поместного собора УПЦ КП почетный глава ПЦУ Филарет уволил наместника Свято-Феодосиевского монастыря в Киеве архимандрита Макария, который не принял участие в мероприятии. Об этом пишет ВВС Украина.


На место Макария Филарет назначил архимандрита Андрея (Маруцака), который был в монастыре насельником и участвовал в поместном соборе 20 июня. В пятницу он и еще группа людей пришли в монастырь и привезли указы Филарета об увольнении Макария и назначении нового наместника.


Филарет сейчас является руководителем Киевской епархии ПЦУ и в этом качестве ему подчинялся монастырь. Отец Андрей заявил, что поскольку Киевский патриархат продолжает существовать, то и монастырь продолжает находиться в его подчинении. По его словам, на место вызвали полицию, чтобы "зафиксировать факт рейдерства" со стороны Макария.


Наместник Макарий со своей стороны сказал журналистам: "Мы не идем в скол и остаемся в ПЦУ. Епифаний утвердил меня уже наместником монастыря". Он также настаивает, что УПЦ Киевского патриархата уже не существует, а потому и не признает указов Филарета, считая себя действующим наместником.


В самом соборе присутствовали десятки людей - представители обеих сторон.


Напомним, 20 июня в Свято-Владимирском патриаршем соборе Киева прошел поместный собор УПЦ КП, который почетный глава ПЦУ Филарет созвал для восстановления Киевского патриархата.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Филарет, который, Макария, наместника, Свято, монастыря, соборе, монастырь, архимандрита, людей, Киевского, Филарета, наместником, место, уволил, стороны, глава, Феодосиевского, продолжает, патриархата


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное