Авторизация
 

Филарет: Фанар присвоил себе всю украинскую диаспору

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Во время брифинга, который состоялся 20 июня 2019 года сразу после «Поместного Собора» УПЦ КП, глава Киевского патриархата Филарет заявил, что Фанар присвоил себе всю украинскую диаспору, а ПЦУ служит интересам Греции.


«Константинополь присвоил себе всю украинскую диаспору Европы, Америки, Канады, Латинской Америки, Австралии и России», – заявил журналистам глава УПЦ КП. И поскольку в его структуре с этим не согласны, то в Постановлении «Поместного Собора» УПЦ КП было записано, что «к УПЦ Киевского патриархата также относятся те зарубежные епархии и приходы, которые до сих пор были в его составе».


Филарет выразил увереность, что только УПЦ КП – это «настоящая украинская церковь», которая отстаивает украинские интересы. В то время как ПЦУ, по словам главы УПЦ КП, – это «греческая церковь, которая отстаивает интересы Греции».


Об этом же говорится и в Постановлении «Поместного Собора» УПЦ КП, в тексте которого указано, что «Томос об автокефалии <...> ставит Украинскую православную церковь (ПЦУ – Ред.) в зависимость от Константинопольского патриархата».


Кроме того, на вопрос журналистки, не является ли созыв «Поместного Собора» расколом Филарет ответил: «Кто от кого откололся? Они от нас или мы от них? Мы же с девяносто второго года существуем, а они – с восемнадцатого. То кто от кого откалывается?».


По мнению Филарета, именно представители ПЦУ откалываются от УПЦ КП, но рано или поздно они вернутся: «Они от нас откалываются. Откалываются, но придут к этой церкви». Ранее СПЖ писал, что Филарет заявил о том, что в каждой области Украины появится «епископ» Киевского патриархата.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Филарет, патриархата, Собора, Поместного, церковь, Киевского, заявил, диаспору, украинскую, присвоил, Фанар, Греции, интересы, Постановлении, откалываются, Америки, которая, отстаивает, время, глава


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное