Авторизация
 

Филарет на «Поместном Соборе» УПЦ КП: мы поставим много новых архиереев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Глава Киевского патриархата Филарет на проходящем 20 июня 2019 года во Владимирском соборе Киева «Поместном Соборе» заявил, что намерен «рукоположить» много новых «епископов» и превратить свою структуру из маленькой снова в «великую Церковь».


«Наше задание – утвердить Киевский патриархат, – заявил Филарет. – Он служил, служит и будет служить украинскому народу».


Филарет рассказал предисторию – что именно побудило его созвать «Поместный Собор УПЦ КП.


«Был Собор киевской митрополии в составе Константинопольского патриархата, – напомнил «патриарх». – Но это был Собор не украинский, а греческий. Доказательство – главой его был константинопольский митрополит Эммануил».


Филарет заявил, что на этом «Соборе» создали Церковь, зависимую от греков, а он всегда ратовал за то, чтобы в Украине существовала независимая Церковь. И именно потому здесь необходимо существование своего патриархата. Однако представители Фанара были против того, чтобы Украина имела свой собственный независимый патриархат.


«От меня на Соборе даже требовали, чтобы я не одевал куколь. Вы видели – я был без куколя – потому что требовали, чтобы никаких знаков патриархата не было», – сообщил Филарет.


Также он обвинил патриарха Варфоломея в распространении неправды, а именно – напомнил его слова о том, что Киевского патриархата никогда не существовало: «Патриарх Варфоломей говорит неправду – что Киевского патриархата не было и нет. Зачем говорить неправду? Мы, что – не существуем»?


Пояснил Филарет и то, почему согласился на получение Томоса: «Мы согласились на такое унижение ради того, чтобы получить Томос. Если бы мы знали, что Томос будет таким – я бы никогда не согласился. Лучше без Томоса – но с большой Церковью Киевского патриархата. Нас обманули, а мы доверчивые».


По словам Филарета, Петр Порошенко с одной стороны приложил мого сил к получению Томоса. Однако ему все равно было какой именно Томос предоставили Украине, Порошенко нужна было лишь поддержка на выборах.


Прокомментировал «патриарх» и роспуск УПЦ КП перед «объединительным Собором» 15 декабря 2018 года: «Никакого Поместного собора тогда не было. Вот сейчас – Поместный Собор, поскоькук есть представители и епископата и духовенства и мирян, а там был просто сбор подписей. Потому не верьте пропаганде, которая заполонила страну и мир. Мы были есть и будем Киевским патриархатом».


Филарет рассказал, каким именно образом он видит процесс восстановления УПЦ КП: «Мы из большой Церкви стали маленькой, но из маленькой снова станем большой. Вы видите здесь (во Владимирском соборе – Ред.) трех архиереев, но мы поставим много архиереев. Выберем кандидатов на епископские кафедры».


В заключение Филарет поблагодарил участников «Поместного Собора»: «Я вам благодарен. Такие, как вы отдают жизни за волю Украины. Не предают, а поддерживают. Бог с нами, правда побеждает».



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Филарет, патриархата, чтобы, именно, Собор, Киевского, Соборе, много, маленькой, архиереев, большой, Томос, Томоса, заявил, Церковь, Поместный, напомнил, патриарх, Украине, потому


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное