Авторизация
 

В Украине бутерброд с салом и чесноком за год подорожал на 17%

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине бутерброд с салом и чесноком за год подорожал на 17%. Об этом директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сообщил на своей странице в Facebook.


По его словам, для приготовления одного бутерброда необходимо 40 г сала, 4 г чеснока и 40 г черного хлеба.


Тем временем, по данным Дорошенко, с мая 2018-го по май 2019 года 200 граммов сала прибавили в цене 15% и стали стоить 23 грн. Чеснок подорожал на 45%, и сегодня его цена составляет 1,6 грн за 20 грамм. Стоимость черного хлеба «Украинский» выросла на 18% и составила 3,9 грн за 200 грамм.


«Если мы будем покупать все для приготовления в продуктовых гипермаркетах, то пять бутербродов с салом и чесноком подорожали с 24,4 грн до 28,5 грн, или на 17%. Одна порция этого вкусного и полезного блюда выросла в цене с 4,88 грн до 5,7 грн», — резюмировал эксперт.


При этом еще в феврале сообщалось, что бутерброд с салом в Украине за год подорожал всего на 10%.


Одна из основных причин подорожания мяса на Украине — африканская чума свиней (АЧС), вспышки которой в стране уже в течение пяти лет происходят регулярно. Так, согласно сведениям Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины, с 2014 года количество свиней в стране уменьшилось на 40%.


По данным Госстатистики, в прошлом году производство ржаного хлеба на Украине сократилось почти на 48% (до 6 тысяч тонн) по сравнению с 2017 годом. И в этом году население ожидает резкий скачок цен на хлеб.


По мнению специалиста в области социальной психологии Владимира Савинова, в связи с постоянным подорожанием еды украинцы вынуждены питаться более калорийно, закупая более дешевые продукты и значительно снижая потребление овощей и фруктов.


Такой режим питания приводит к увеличению случаев переедания и, как следствие, ожирения.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, салом, подорожал, чесноком, бутерброд, хлеба, приготовления, более, стране, выросла, грамм, данным, черного, свиней, Ассоциации, Дорошенко, странице, годом, психологии, социальной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное