Авторизация
 

Филарет: мы не будем выполнять условия Томоса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

«Патриарх» Филарет заявил, что если бы знал раньше условия, прописанные в Томосе, никогда бы не согласился на его получение. Филарет заявил, что ПЦУ не намерена выполнять условия, прописанные в Томосе. Об этом он сообщил в интервью ресурсу «Настоящее время».


«Мы на Соборе не знали его (Томоса, – ред.) содержание. Узнали уже после объединения. Если бы мы знали содержание этого Томоса, то мы не согласились бы на такой Томос, – сообщил Филарет. – Часть украинской православной церкви, которую назвали Православная церковь в Украине, – такого названия в Православных Церквях нет, и не все понимают, что за этим прячется. Но Томос раскрыл нам значение этого названия».


Филарет перечислил те пункты Томоса, которые явились для него неприятной неожиданностью, и которые он теперь выполнять не собирается.


Первым неприемлемым пунктом он назвал экспроприацию Фанаром приходов за рубежом.


«Если Украинская православная церковь, то это означает, что все украинцы, которые живут на территории Украины или в эмиграции – в Европе, Америке, Канаде, Австралии, Латинской Америке, которые входят в Киевский патриархат, – то они являются нашей паствой, нашей частью, – пояснил журналистам Филарет. – А Томос нам говорит: "Нет, эти украинцы, которые вам принадлежали, теперь принадлежат не вам, а принадлежат теперь Константинопольскому патриархату"».


Второй пункт, который ПЦУ, по его словам выполнять не собирается, – это получение мира на Фанаре.


«В Томосе сказано, что мы не имеем права варить миро. Если мы миро должны получать из Константинополя, из Стамбула, то значит, мы зависимы», – пояснил Филарет. И поскольку ПЦУ не имеет права варить мира, он делает вывод, что статус ПЦУ не может соответствовать статусу Автокефальной Церкви: «По названию мы – автокефальная церковь, а в действительности мы зависим от мира – дадут нам миро или не дадут».


В третьем пункте Филарет указал, что не согласен с тем, что любые церковные конфликты в ПЦУ обязаны решаться на Фанаре и подытоживает: «Три пункта, которые отбирают у нас права автокефальной церкви. По названию мы – автокефальная, а на деле мы зависимая от Константинопольского патриархата церковь».


Спустя полгода после получения Томоса Филарет обнаружил, что «ни у одной автокефальной церкви, которая получила томос об автокефалии от Константинопольского патриархата, нет таких пунктов».


В итоге, Филарет заявил, что ни один из данных пунктов ПЦУ выполнять не собирается: «Мы не отказываемся от Томоса, но не будем исполнять эти три условия, которые записаны в Томосе. Не будем выполнять».


Кроме того, «патриарх Киевский и всей Руси-Украины» рассказал, что отказаться от поста предстоятеля ПЦУ его вынудил патриарх Варфоломей через посредничество Порошенко и считает такой поступок со стороны главы Фанара неканоничным: «Вселенский патриарх поставил условие: Томос будет, если я откажусь от выдвижения своей кандидатуры <...>. Об этом он сказал президенту. И требовал от меня подписать бумагу о том, что я отказываюсь от выдвижения своей кандидатуры. Если с точки зрения канонов и свободы, то условия такие ставить невозможно».


Также Филарет еще раз повторил (об этом он рассказал на пресс-конференции 15 мая, – ред.), что Епифаний с Порошенко его обманули, пообещав, что в реальности структурой ПЦУ будет руководить он: «Оригинал (расписки Филарета об отказе от претензий на предстоятельство, – ред.) у Вселенского патриарха. Ему передал Порошенко. То есть была договоренность, от которой отказался и президент Порошенко, и митрополит Епифаний. И это нечестно».


В тексте Томоса есть указание на то, что Устав ПЦУ обязан соответствовать положениям данного Томоса: «должны во всем обязательно отвечать положениям этого Патриаршего и Синодального Томоса», и только «на всех этих условиях наша Святая Христова Великая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь в Украине Автокефальной».



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Филарет, Томоса, которые, выполнять, условия, Порошенко, церковь, Томос, Томосе, собирается, церкви, этого, права, теперь, будем, заявил, патриарх, принадлежат, патриархата, Епифаний


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное