Авторизация
 

На Фанаре сообщили о встрече с «бывшим митрополитом Киевским» Филаретом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Константинопольский патриархат опубликовал официальный пресс-релиз, посвященный вчерашней встрече «почетного патриарха» ПЦУ Филарета с бывшим патриаршим экзархом митрополитом Гальским Эммануилом. Документ цитирует fanarion.blogspot.com.


В релизе говорится, что в ходе «сердечной» встречи Филарет, который назван не патриархом, а «бывшим митрополитом Киевским», поблагодарил патриарха Варфоломея «за его отеческую любовь и привязанность к украинскому народу, а также за смелую защиту своих исторических и канонических обязанностей Константинопольским Престолом».


Таким образом, в пресс-релизе отмечается, что Филарет, ранее утверждавший, что намерен бороться за независимлость от Константинополя, на встрече заявляет прямо противоположное – что Украина является бесспорной канонической территорией Фанара.


Далее в документе утверждается: «Он (Филарет, – ред.) также заверил Всесвятейшего через его представителей в том, что продолжает поддерживать, несмотря на попытку создания извне атмосферы разъединения, Его Блаженство (главу ПЦУ Епифания Думенко, – ред.), в его духовном статусе, и сохраняет свою бдительность и живой интерес к ходу событий в Церкви Украины».


Напомним, ранее Филарет заявил, что в Томосе ПЦУ прописана зависимость от Фанара. Он сообщил, что в новой церковной структуре сейчас идет борьба за независимость от Константинополя и за то, чтобы Украина имела свой собственный Патриархат. «И митрополит Епифаний, и Патриарх Константинопольский не хотят, чтобы в Украине был Патриархат», – заключил он.


По словам Филарета, настоящему объединению мешает желание некоторых «иерархов» ПЦУ подчиняться Константинопольскому патриархату. «Если архиереи отстаивают полную независимость украинской Церкви, то с такими нужно объединяться. А если архиереи хотят изменить подчинение московское на стамбульское, то с такими трудно объединяться. Как вы можете объединяться, когда цель разная? Одни за независимую Украинскую Церковь, за Киевский патриархат. А другие – за зависимость, но только не от Москвы, а от Стамбула», – поделился с телезрителями Филарет.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Филарет, встрече, бывшим, митрополитом, объединяться, зависимость, Филарета, Фанара, релизе, Украина, хотят, архиереи, независимость, чтобы, Константинополя, Церкви, патриарха, такими, также, Патриархат


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное