Авторизация
 

Кабмин утвердил новую редакцию украинского правописания

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кабинет министров утвердил новую редакцию украинского правописания. Соответствующее постановление принято в среду, 22 мая, на заседании правительства, сообщает Укринформ.


Документ приняли "с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения норм правописания".


Изменения внести предложило Министерство образования и науки и Национальная академия наук Украины. Разработала их Украинская национальная комиссия по вопросам правописания.


Как отмечается в пояснительной записке к документу, новая редакция правописания разработана на основе украинского правописания с учетом новейших языковых явлений, получивших распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни.


Ранее сообщалось, что языковой закон ужесточил квоты на радио и ТВ. Квоту украинского языка на радио и телевидении поднимут с 75% до 90%. Эта норма начнет работать через пять лет.


Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о языке.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: правописания, украинского, языка, новую, редакцию, закон, утвердил, радио, сферах, Ранее, жизни, культурной, научной, общественной, Кабмин, различных, распространение, получивших, сообщалось, языковых


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное