Авторизация
 

Инаугурация Зеленского под угрозой: председателю Конституционного суда объявили недоверие

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председателю Конституционного суда (КС) Украины Станиславу Шевчуку выразили недоверие.

О том, что за это решение проголосовала большая часть судей КС, сообщает «ZN.UA».

Утром 14 мая на заседании палаты КС Шевчук отказался рассматривать заключение комиссии по вопросам регламента и этики, касающееся возможных нарушений с его стороны. В частности, в документе говорится, что председатель суда совершил существенный дисциплинарный проступок и грубо пренебрег своими обязанностями, в связи с чем он не соответствует занимаемой должности.

Большинство судей поддержало выводы комиссии. Однако выражение недоверия, как и право судей увольнять своего руководителя, не предусмотрено законом, отмечает «Украинская правда». Глава этой инстанции может досрочно покинуть пост, если подаст заявление и его поддержат коллеги. Также основаниями для увольнения может быть состояние здоровья, совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями или подача заявления по собственному желанию.


По данным «Украинской правды», из-за того, что Шевчук не собирается уходить с поста председателя, члены КС намерены взяться за его отстранение от должности судьи в целом.

Ранее в апреле «Страна.ua» включила возможную отставку Шевчука в план срыва инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского. По закону, победителя президентских выборов к присяге приводит глава КС. Если его не будет на момент церемонии, вступление в должность главы государства переносится до выборов нового председателя суда.

Дата инаугурации Зеленского пока не назначена. В Верховной Раде зарегистрировано семь постановлений, которые предлагают назначить церемонию в какой-либо из дней в период с 17 мая по 1 июня.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судей, Зеленского, своими, комиссии, Шевчук, председателя, выборов, может, должности, инаугурации, Украины, недоверие, Конституционного, обязанностями, целом, судьи, отстранение, взяться, Ранее, намерены


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное