Авторизация
 

Филарет: Будем бороться за Церковь, независимую от Москвы и Константинополя

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По окончании «литургии» во Владимирском соборе «протоиерей» Александр Шмурыгин сообщил, что в ближайшее время Филарет проведет пресс-конференцию.

14 мая 2019 года Филарет Денисенко совершил во Владимирском соборе торжественное «богослужение» по случаю памяти священномученика Макария, во время которого объявил о продолжении борьбы за независимую украинскую Церковь, сообщает «Главком».

«Будем и дальше бороться за украинскую независимую церковь, как от Москвы, так и от Константинополя», - сказал Филарет во время «литургии».

По окончанию мероприятия, в котором приняли участие лишь четверо из 60 приглашенных на торжества «иерархов» новой украинской церкви, «почетный патриарх» отказался от общения с журналистами. Сотрудник пресс-центра УПЦ КП Александр Шмурыгин анонсировал на среду, 15 мая, большую пресс-конференцию Филарета, на которой он и ответит на все вопросы журналистов.

Как сообщал СПЖ, в сегодняшней «литургии» во Владимирском соборе приняли участие четыре «священнослужителя» новой церкви, представляющие епархии, расположенные на территории России и Крыма: «епископ» Валуйский Петр, «митрополит» Белогородский и Обоянский Иоасаф, «митрополит Адриан Старина и «архиепископ» Симферопольский и Крымский Климент.

Напомним, накануне «почетный патриарх» Филарет направил «архиереям» ПЦУ приглашения на «торжественное молитвенное общение», оформленные на бланках Киевского патриархата. Одним из последних приглашение получил глава ПЦУ Епифаний, который отказался от участия в этом мероприятии из-за запланированного визита в Мариуполь.

8 мая «епископ» ПЦУ Адриан Кулик назвал «сепаратистами» всех, кто откликнется на приглашение Филарета.

Позже стало известно, что студентам богословской академии ПЦУ запретили приходить на «богослужение» Филарета 14 мая.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Филарет, литургии, пресс, время, Владимирском, соборе, Филарета, независимую, отказался, Будем, богослужение, патриарх, почетный, церкви, новой, участие, Адриан, приняли, митрополит, приглашение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное