Авторизация
 

Зеленский встретился с раввинами Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

крупнейших украинских городов. В ходе мероприятия обсуждались важные для евреев Украины вопросы: развитие еврейской жизни в Украине, сохранение и укрепление межнационального и межрелигиозного мира и спокойствия в стране. Об этом сообщает пресс-служба Владимира Зеленского.


За круглым столом с новоизбранным главой государства собрались: раввин из Днепра Шмуэль Каминецкий, раввин из Киева Моше Реувен Асман, раввин Мойше Москович из Харькова, раввин Авроом бен Шалом-Дов-Бер Вольф из Одессы, раввин из Житомира Шломо Вильгельм, а также раввин Пинхас Вышецкий из Донбасса.


Раввины поздравили Владимира Зеленского с избранием на пост президента Украины, пожелали ему успехов на этой должности. «Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму. Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они - украинцы, наши сограждане», - подчеркнул Владимир Зеленский.


Раввин Пинхас Вишецкий, долгое время проживший в Донецке, отметил, что это наиболее правильный и действенный путь. «Даже немного света отгоняет много темноты, - вспомнил древнееврейский мудрость раввин Каминецкий. - Есть три главных фактора успеха вашего правления: правосудие, честность и мир. Никогда не делать того, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе. Вот главное правило».


Среди прочего на встрече речь шла о борьбе с антисемитизмом. Так, участники отметили, что в Украине сегодня эта проблема не является острой, как в других странах мира. Ежегодно в Украину приезжает более 800 000 паломников, здесь похоронены 150 еврейских праведников. «Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина - родная земля, которую мы любим. И мечтаем о том, чтобы жизнь в Украине было достойным и счастливым для всех людей, - отметил Каминецкий. - Нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины». В конце встречи гости подарили Владимиру Зеленскому эксклюзивное издание Торы – Пятикнижие Моисея.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: раввин, Украины, Украине, чтобы, Каминецкий, Зеленский, Зеленского, сегодня, встречи, Владимира, евреев, отметил, Пинхас, прочего, Среди, встрече, главное, борьбе, антисемитизмом, сделали


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное