Авторизация
 

Украинцам вернули пеню за «коммуналку»: сколько заплатят должники

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине с 1 мая 2019 года вступили в силу изменения закона «О жилищно-коммунальных услугах», которые предусматривают начисление пени за несвоевременную оплату счетов за ЖКУ.

Согласно закону, пеня составит 0,01% за каждый день просрочки платежа, или 3,65% в год. При этом общий размер пени не может превышать сумму долга. Например, если потребитель задержал платеж размером 100 грн на один день, ему будет начислена пеня размером в 1 копейку. За месяц неуплаты набежит 30 копеек пени. Если долг составляет 1000 грн, за один день просрочки дополнительно насчитают 10 копеек.


Потребители должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги до 20-го числа каждого месяца. Если такая норма прописана в договоре, пеня будет начисляться с 21-го числа. Исключение составят случаи, когда 21-й (и 22-й) день месяца – выходные дни. В законе указано, что «начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем граничного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги».


В законе указаны только две уважительные причины, когда долги по ЖКУ не будут облагаться пеней. Первая – это если задолженность образовалась из-за того, что государство вовремя не расплатилось с поставщиком жилищно-коммунальной услуги за предоставленные человеку льготы или субсидии. Вторая причина – если потребителю несвоевременно выплачивают зарплату. Однако в таком случае потребитель должен будет предоставить поставщику ЖКУ документ, подтверждающий наличие задолженности по зарплате.


Но пеня — не единственная мера против должников. Поставщики коммунальных услуг могут требовать долги через суд или даже отключать должников от поставок. Сегодня это возможно благодаря вступлению в силу новых правил, прописанных в законах о ЖКУ, коммерческом учете тепла и электроэнергии.


При этом потребители теперь могут требовать денежное возмещение за плохое качество коммунальных услуг.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: жилищно, услуги, будет, коммунальных, долги, когда, коммунальные, размером, числа, потребитель, месяца, должников, услуг, могут, требовать, просрочки, копеек, начисление, законе, коммунальной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное