Авторизация
 

Врач о новой системе оплаты труда: доход лечебных учреждений сократится процентов на двадцать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

С 1 апреля лечебные учреждения в Киеве из-за смены системы оплаты врачей будут получать процентов на 20 меньше, чем до 1 апреля 2019 года. Но это очень неточная сумма. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заслуженный врач Украины, глава Киевского врачебного Совета, начальник управления здравоохранения Днепровской РГА Даниэль Карабаев.


«До 1 апреля лечебные учреждения получали деньги от Нацслужбы здоровья по «зеленому» и «красному» спискам. «Зеленый» список это за тех людей, которые подписали декларации, это базовая ставка 370 грн плюс коэффициенты в зависимости от возраста и так далее. И «красный» список это та сумма, 240 грн, которые лечебные учреждения получали за каждого пациента, которые проживают на этой территории», - описал ситуацию он.


При этом Д.Карабаев уточнил, что на сегодня нет возможности посчитать, как отразится новшество на оплате врачей и медсестер.


«С 1 апреля оплата идет исключительно только по «зеленому» списку. Естественно, лечебное учреждение получало эти деньги и распределяло их, в том числе, и на заработную плату врачей. По Днепровскому району заработная плата врачей достаточно существенно возросла и медицинских сестер тоже, так как Днепровский район Киева на сегодня заключил 60% деклараций, это один из самых высоких показателей по Киеву. Что будет сейчас? Естественно, лечебные учреждения эти деньги, которые были по «красному» списку, получать не будут, и финансовая ситуация ухудшится, она не будет так радужна.


Мы не можем посчитать на сегодня, на какую сумму сократятся доходы врачей, но доход предприятия, Центра первичной медико-санитарной помощи сократится процентов на 20», - считает врач.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: врачей, которые, апреля, лечебные, учреждения, сегодня, процентов, деньги, красному, список, сумма, зеленому, Карабаев, получать, будут, Естественно, получали, будет, списку, сократится


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное