Авторизация
 

Госшахты начали отключать от электричества в связи с отсутствием договоров с поставщиками

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ряд государственных угледобывающих предприятий с 1 апреля отключен от энергоснабжения. Об этом сообщил сегодня председатель Национального профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в соцсети, пишет Голос.

По его информации, отключены шахты объединений «Волыньуголь» в Волынской обл., «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь» и «Мирноградуголь» в Луганской обл, а также шахты «Капитальная« и «Центральная».


Предприятия работают в ограниченном режиме, э/э поставляется для систем по откачиванию воды и систем проветривания, уточнил М.Волынец.


Напомним, согласно закону «О рынке электроэнергии», с 1 января 2019 г. введены новые правила работы на розничном рынке э/э.


Все небытовые потребители должны были заключить новые договора на распределение и поставку э/э. Ряд госструктур (угледобывающие предприятия) и коммунальных предприятий, в том числе и некоторые водоканалы, не смогли заключить новые соглашения и перешли на покупку э/э у поставщика "последней надежды" (ППН) на условии акцептованной поставки.


Услуги ППН стоят на 25-30% дороже, чем у других поставщиков. Максимальный период, в течение которого можно пользоваться услугами ППН, – 90 дней.


Операторы системы распределения по закону "О рынке э/э" обязаны отключить от энергоснабжения потребителей, не имеющих поставщика и утративших право находиться на поставке у ППН.


Независимые поставщики отказываются заключать договора с госшахтами в связи с их низким уровнем оплаты э/э – не более 20%. По данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), долг угольных госшахт за э/э за три месяца текущего года составил 580 млн грн.


Управление государственными угледобывающими предприятиями осуществляет министерство энергетики и угольной промышленности Украины.



Источник: 112

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рынке, новые, Украины, заключить, договора, энергоснабжения, предприятий, энергетики, шахты, коммунальных, систем, связи, Волынец, поставщика, закону, можно, пользоваться, услугами, Операторы, системы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное