Авторизация
 

Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Все люди, и особенно родители маленьких детей просто обязаны знать симптомы вирусной и бактериальной инфекции, ведь каждый случай заражения организма предполагает свой метод лечения. И то, что эффективно в одном случае, может серьезно навредить в другом, рассказала оториноларинголог Мария Евдокимова, пишет 24tv.


1. Самочувствие. При вирусной инфекции ребенок обычно чувствует недомогание, но нет выраженной усталости, слабости, которые чаще бывают признаком бактериальной инфекции. Есть такой термин в английском языке «ill-appearance», выглядит больным. А когда ребенок, как говорят родители, «скачет как конь», даже при лихорадке, или когда температура понижается – это больше характерно для вирусной инфекции.


2. Нос. Если через 10 дней от начала болезни состояние носа только ухудшается, заложенность носа и выделения из носа усиливаются, или через 3 недели густые выделения не проходят, это может быть признаком бактериального синусита.


3. Анализ крови. Сдаем только по показаниям, не надо сдавать раньше 3-4 суток лихорадки! Если повышены лейкоциты (выше 15-17) и нейтрофилы (абсолютное число, а не проценты), это более характерно для бактериальной инфекции. СОЭ не является ключевым фактором! Еще маркерами бактериальной инфекции являются повышенный прокальцитонин, и, не столь достоверно, С-реактивный белок при высоких значениях может тоже быть признаком бактериальной инфекции (50-60, а не просто повышенный).


4. Горло. Боль в горле характерна чаще для вирусной инфекции, но боль в горле выраженная, односторонняя, невозможность нормально глотать слюну, трудности при глотании – признаки бактериальной инфекции.


5. Легкие. Если врач говорит, что хрипы в одном участке при прослушивании легких, если на рентгене есть пневмония – это, вероятно, бактериальная инфекция. Бронхит – вирусная инфекция, и в большинстве случаев антибиотиков не требует.


6. Почки. Большое количество лейкоцитов в моче с бактериями, требует лечения антибиотиками. Если повышены только лейкоциты, или только бактерии, это может не иметь отношения к бактериальной инфекции.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инфекции, бактериальной, может, только, вирусной, признаком, повышенный, выделения, характерно, через, инфекция, одном, лечения, ребенок, требует, просто, когда, горле, лейкоциты, родители


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное