Авторизация
 

Окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску УПЦ к Минкульту

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску УПЦ к Министерству культуры Украины. Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления сторон, пишет СПЖ.

Окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску УПЦ о признании противоправным решения Минкульта, обязывающего ее указывать в своем названии принадлежность к РПЦ.


Производство открыто в деле по иску Киевской Митрополии УПЦ к Министерству культуры Украины об отмене приказа об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций (объединений), подпадающих под действие норм ч.7 и ч.8 ст.12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева.


Напомним, УПЦ просит признать противоправными действия Минкульта по размещению на его официальном сайте и в издании «Урядовий кур'єр» – официальном издании центральных органов исполнительной власти – перечня религиозных организаций, подпадающих под нормы ч. 7 и ч. 8 ст. 12 закона «О свободе совести и религиозных организациях», которым необходимо внести соответствующие изменения в свой устав и подать их на регистрацию в установленном порядке.


20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон, обязывающий УПЦ в своем названии указать принадлежность к Русской Православной Церкви. 22 декабря этот закон подписал Президент Украины Петр Порошенко. В свою очередь в УПЦ заявили о намерении обжаловать законопроект № 5309 в Конституционном суде Украины. В самом Минкульте считают, что исполнение норм закона о переименовании религиозных организаций является «тестом» для УПЦ на сознательное послушание или непослушание закону.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, религиозных, Киева, Окружной, открыл, производство, административный, организаций, принадлежность, своем, названии, декабря, организациях, совести, свободе, подпадающих, закон, Минкульта, перечня, закона


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное