Авторизация
 

Глава КС заявил, что не приведет к присяге Президента в случае фальсификации выборов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Глава Конституционного Суда Станислав Шевчук намерен отказаться приводить к присяге новоизбранного Президента в случае фальсификации выборов. Об этом он заявил в интервью интернет-изданию «Страна.ua».

«Согласно статье 104 Конституции Украины, председатель Конституционного Суда приводит новоизбранного Президента к присяге в случае отсутствия обстоятельств, препятствующих этому. Но хочу отдельно сказать: я никогда не приведу к присяге Президента, если выборы будут фальсифицированы», - сказал глава КС.


Он также сказал, что после избрания председателем суда имел разговор с Петром Порошенко.


«...мы встретились и обменялись мнениями о конституционной реформе и ситуации в стране в целом. Президент предложил мне «стать членом его команды». Я ответил, что мои контакты с ним могут строиться только исходя из принципов служения Конституции. Вероятно, такой ответ ему не понравился и больше мы к этой теме не возвращались. После этого мы встречались только на официальных церемониях и протокольных мероприятиях. Впоследствии люди, которые, по информации СМИ, относятся к ближайшему окружению Президента, организовали травлю моего брата», - отметил Шевчук.


Он также сообщил, что выступает за уменьшение количества судей КС и их назначение на пожизненный срок.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Президента, присяге, случае, Глава, сказал, только, также, новоизбранного, заявил, Шевчук, Конституции, Конституционного, выборов, фальсификации, возвращались, больше, После, понравился, ответ, такой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное