Авторизация
 

Госдеп США: такие обвинения на руку «только коррумпированным деятелям»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко о том, что посол США в Украине Мари Йованович якобы дала ему список людей, которых попросила «не преследовать», не соответствует действительности.
Об этом идет речь в ответе представителя Государственного департамента США на запрос «Украинской правды».


«Посол Йованович представляет президента Соединенных Штатов в Украине, и Америка поддерживает посла и его заявления. Утверждение генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью запятнать репутацию посла Йованович», - говорится в ответе.


В Госдепе добавили, что такие обвинения на руку «только коррумпированным деятелям».


«Украина, как и Соединенные Штаты, свободная страна со свободной прессой. Политики, эксперты и средства массовой информации имеют право делиться своим мнением, что является частью политического процесса. Это не означает, что утверждения являются правдивыми», - говорится в ответе представителя Госдепа США.


В то же время отмечается, что такие нападки «удваивают решимость» США помогать Украине в борьбе с коррупцией.


«Мы всегда говорили о необходимости осуществления реформ, которые соответствуют требованиям украинского народа, поставленными во время Революции Достоинства. Долгосрочный успех и устойчивость Украины зависит от ее преданности курса реформ, в частности борьбе с коррупцией. Чтобы достичь успеха, Украине нужны преданные делу чиновники и крепкие антикоррупционные институты», - говорится в ответе.


Также отмечается, что США «преданы тому, чтобы сотрудничать с нашими партнерами в Украине».


«При отсутствии политической воли со стороны Украины, например, со стороны Генеральной прокуратуры, мы выполняем наши обязательства перед американскими налогоплательщиками, и перемещаем средства помощи туда, где они могут привести к позитивным изменениям», - говорится в ответе.


В Госдепе добавили, что им известны сообщения в СМИ относительно заявлений руководителя НАБУ.


«Мы советуем вам обратиться к НАБУ за комментариями относительно указанных заявлений», - говорится в ответе на запрос.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ответе, Украине, говорится, Украины, такие, Йованович, коррупцией, запрос, посла, стороны, имеют, добавили, Госдепе, средства, время, отмечается, реформ, борьбе, представителя, соответствуют


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное