Авторизация
 

Эксперт: выращивать свиней в Украине стало слишком дорого

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украина наращивает импорт свинины, так как в стране слишком высокая себестоимость выращивания свиней. Большинство отечественных свиноводов не могут зарабатывать реальные деньги, рассказал генеральный директор ООО «Центр повышения эффективности в животноводстве» Николай Бабенко, передает УНН.


«1-1,1 евро за 1 кг живого веса в Европе против 1,4-1,6 евро в Украине. Разница в 40-60% может в ближайшие годы привести к потере рыночных позиций 2/3 промышленных свинокомплексов», - считает Бабенко.


Эксперт уверен, что удешевить себестоимость выращивания свиней можно путем перехода на альтернативные ингредиенты кормов. Речь идет о спиртовую барде – отходах от производства спирта, жидком корме - и сое углубленной гидротермической обработки, которая дает гораздо больше энергии поголовью, чем обычный сухой комбикорм, пояснил он.


Ранее уже сообщалось, что украинские аграрии считают свиноводство невыгодным – на выращивание одного животного нужно несколько лет, а прибыль едва покрывает затраты


Ежегодно в Украине сокращается производство свинины: в 2018 году было произведено 200 тыс. тонн этого вида мяса, что на 9,3% меньше, чем в 2017 году. Если рассматривать это в годовом измерении, декабрь 2017-го к декабрю прошлого года, то производство свинины упало на 11,7%.


При этом эксперты считают, что у Украины есть все шансы стать мировыми лидером по производству свинины, ведь перед современным свиноводством стоит задача накормить растущее население планеты, а также заполнить пробелы в производстве.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: свинины, свиней, Украине, себестоимость, считают, выращивания, Эксперт, Бабенко, слишком, производство, Ежегодно, затраты, выращивание, покрывает, прибыль, сокращается, несколько, нужно, животного, одного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное