Авторизация
 

Украинских заробитчан пересчитали по мобильным телефонам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В настоящий момент в Польше проживает 1 млн. 270 тыс. 398 украинских заробитчан. К такому выводу пришли эксперты польской компании Selectivv, которая в январе 2019 года провела масштабное исследование на основе данных мобильных операторов и разработчиков приложений для смартфонов, пишет Gazeta Wyborcza.


Чтобы пересчитать наших заробитчан с точностью до человека, они собрали данные сотовых компаний об установленном на смартфоне языке интерфейса, а также направлении совершаемых абонентом звонков. Если человек хотя бы один раз за год набирал украинский номер, а на его трубке был выбран русский или украинский язык, он автоматически засчитывался в украинцы. Несоблюдение хотя бы одного из условий лишало абонента права называть себя украинцем. Исключили и тех, кто при этом пользовался SIM-картами иностранных операторов.


«Это довольно правдоподобные результаты, которые подтверждают то, что до этого было только предположением. Эти данные также говорят нам о том, что 3,5% нашего населения – украинцы», - прокомментировал результаты исследования демограф из Лодзинского университета, профессор Петр Шукальский.


В компании Selectivv решили «привязаться» только к польским SIM-картам, потому что их наличие говорит о том, что человек либо живет в Польше постоянно, либо уезжает на короткое время. Иное просто финансово невыгодно. Во-вторых, Selectivv подписала контракты с разработчиками 200 тыс. мобильных приложений и 15 млн. мобильных сайтов. Именно через них компания и собирала, как убеждают исследователи, обезличенную информацию.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мобильных, заробитчан, Selectivv, украинцы, украинский, данные, приложений, операторов, также, только, компании, человек, Польше, результаты, которые, украинцем, Лодзинского, демограф, исследования, прокомментировал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное