Авторизация
 

Коммуналка может подорожать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Коммуналка может подорожатьНесмотря на постоянную дороговизну воды, средств в модернизацию практически не вкладывается и трубы продолжают латать. А с 1 мая в Украине снова ожидается очередной рост цены на газ на 20%.

Как заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире одного из телеканалов, основанием для формирования цены на газ является постановление Кабинета Министров. Это постановление снижает цену в соответствии с расчетом по формуле.

- С 1 ноября 2018 (действует коэффициент) 60% от общей цены, которая является по формуле. Эта формула предполагает с 1 мая повышение до 80% от общей цены на газ формального расчета, - сказал он. - Это в том случае, если эта формула будет действовать и дальше.

Также министр добавил, что применение формулы и соответствующее повышение цены на газ с 1 мая будет зависеть от многих факторов - ситуации в стране и экономического роста.

Напомним, что с 1 ноября 2018 конечная цена на газ для населения составляет 8548,92 гривны за тысячу кубометров. А с 1 мая этого года по 31 декабря 2019 цена на газ для населения (если такое решение будет принято), должна составлять примерно 9851,66 гривны за тысячу кубов.

Очевидно, что после роста цены на газ поднимется стоимость коммуналки. Ведь особенно предприятия теплоснабжения напрямую зависят от цены на голубое топливо.

Чем больше будет стоить газ, тем выше будут платежки за тепло. А соответствующее решение НКРЕКП и правительства всегда найдется. До выборов цены на коммунальные услуги повышать никто не будет, или делать это тайно и не публично. Например, мало кто знает, но с 1 марта в Черновцах выросли тарифы на водоснабжение и водоотведение. Сразу положили более гривну за кубометр. Соответствующее постановление НКРЕКП о повышении тарифа напечатано в газете «Урядовый курьер» от 28 февраля 2019 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, постановление, Несмотря, решение, соответствующее, НКРЕКП, повышение, формула, роста, общей, ноября, формуле, населения, постоянную, гривны, тысячу, является, латать, продолжают, вкладывается


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное