Авторизация
 

Архиепископ Климент: из 12 тысяч приходов УПЦ в ПЦУ перешли только 36

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинская православная церковь заявляет о рейдерских захватах своих церквей и давлении на религиозные общины с целью перехода в ряды новосозданной Православной церкви Украины. Об этом Архиепископ УПЦ Климент (Вечеря) сообщил журналистам на брифинге.

"После того как Константинопольский патриархат выдал так называемый Томос непризнанным в мире религиозным организациям, который действуют в Украине, началось сильное давление с использованием админресурса на общины УПЦ с тем, чтобы они меняли свою конфессиональную принадлежность. Сейчас можно заявить, что все эти усилия админресурса не привели к значительным результатам", - сказал он.

Климент заявил, что по статистике, из 12 тыс приходов УПЦ изменили принадлежность только 36 общин. Еще 24 общины были перерегистрированы рейдерским силовым путем - такие случаи будут оспорены в суде, в 250 случаях при переходах общин оказывалось физическое давление.


"Все усилия по переводу общин оказались напрасными... и это объясняется именно природой церкви. Ибо как свидетельствуют заявления большинства поместных православных церквей, кроме Константинопольского патриархата, единственной легитимной церковью в Украине является Украинская православная церковь", - заявил Климент.

Информацию о переходе в ПЦУ 300 религиозных общин опроверг и главный юрист УПЦ Александр Бахов.

"До 20 февраля отсутствовал механизм перехода религиозных общин. ПЦУ была создана и зарегистрирована 30 января. Куда же тогда ранее переходили общины?", - сказал он. По словам Бахова, во время таких "переходов" сама религиозная община не голосует - голосуют активисты и представители власти, что является незаконным.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: общин, общины, Климент, Архиепископ, религиозных, давление, является, админресурса, принадлежность, усилия, сказал, церкви, заявил, перехода, Украине, церквей, приходов, только, церковь, Украинская


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное