Авторизация
 

В Украине нашли масштабную схему подтасовки медицинских тендеров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Следствие раскрыло межрегиональную коррупционную схему, в которой должностные лица за деньги подтасовывали результаты тендеров на поставку фармацевтических препаратов в медучреждения. Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook.

Скриншот: Facebook/Андрей Лысенко

"Схема заключалась в том, что представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь в победе определенной компании", - пишет он.

Как отметил Лысенко, в результате подкупа чиновники допускали к тендеру только два предприятия, которые были связаны между собой. После каждого такого тендера медики имели долю в размере от 5 до 25% от суммы контракта.  

По словам представителя ГПУ, прокуратура Харьковской области уже утвердила первые подозрения в этом уголовном производстве: менеджеру и директору харьковских фармацевтических ООО, которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные медучреждения по завышенным ценам.

Также он сообщил, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса (предложение и дача неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, должностному лицу).

"Сейчас известно как минимум о 2 выигранных тендерах по поставкам в медицинские учреждения в г. Запорожье на общую сумму около 3 млн грн. То есть сумма перечисленных средств лично медработникам составила около 300 тыс. грн", - рассказывает Лысенко.

Лысенко добавил, что в данный момент следствие ведет проверку причастности данных фармацевтических компаний к подтасовке тендеров еще в десяти медучреждениях в Харьковской, Сумской, Луганской и Донецкой областях.

Фото: Facebook/Андрей Лысенко 



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лысенко, фармацевтических, тендеров, Facebook, Андрей, компаний, которые, контракта, Харьковской, харьковских, около, медучреждения, сообщил, схему, коммунальные, неправомерной, утвердила, Сейчас, должностному, группой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное