Авторизация
 

Новый закон о трансплантации органов: что изменит и как будет действовать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вступило в силу постановление Кабмина от 27 декабря 2018 года № 1211, по вопросам реализации Закона «О применении трансплантации анатомических материалов человеку», пишет Лига.

Постановлением утвержден порядок предоставления письменного согласия живого донора на исключение у него анатомических материалов, и отзыв согласия на посмертное изъятие органов для трансплантации или изготовления биоимплантатов.


Таким образом, урегулировано:


- получение согласия живого донора на изъятие у него анатомических материалов,


- предоставление письменного отказа от ранее предоставленного такого согласия,


- предоставление письменного согласия или несогласия или отзыв предоставленного ранее согласия на изъятие анатомических материалов из тела для трансплантации или изготовления биоимплантатов после констатации смерти,


- представление письменного заявления о назначении, изменении или отзыве полномочного представителя;


- получение письменног согласия на изъятие у трупа анатомических материалов для трансплантации или изготовления биоимплантатов.


До начала функционирования органа по вопросам трансплантации и Единой государственной информационной системы трансплантации письменные заявления могут подаваться:


- лечащему врачу заведения здравоохранения, в котором будет проходить трансплантация,


- координатору транспланта такого заведения,


- семейному врачу,


- уполномоченному лицу учреждения, в котором осуществляется взятие донорской крови,


- уполномоченному лицу учреждения, в котором осуществляется изъятие анатомических материалов.


Заведения здравоохранения и учреждения обязаны хранить заявления, и пошлют их в специально созданный орган в течение трех рабочих дней со дня начала его функционирования.


До начала функционирования Единой государственной информационной системы трансплантации и формирования реестра реципиентов и реестра анатомических материалов человека, предназначенных для трансплантации или изготовления биоимплантатов, решения о возможности или невозможности применения трансплантации анатомического материала от донора-трупа, принимается консилиумом врачей заведения здравоохранения, в списки ожидания которого включен реципиент в порядке очередности.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: трансплантации, анатомических, согласия, материалов, изъятие, биоимплантатов, изготовления, письменного, начала, здравоохранения, заведения, учреждения, функционирования, заявления, донора, котором, Единой, отзыв, предоставление, получение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное