Авторизация
 

В Украине свиньям будут набивать татуировки, а коровам повесят новые «сережки»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинским свиньям будут наносить татуировки прямо с рождения, чтобы сэкономить на дорогих идентификационных бирках. Такой эксперимент договорились провести Ассоциация свиноводов Украины и Агентство по идентификации и регистрации животных на базе одного из украинских свиноводческих предприятий, пишет UBR.


Инициаторы затеи объясняют, что по действующему в нашей стране законодательству татуировать животных для их идентификации нельзя до 4-месячного возраста. Однако технология выращивания молодняка подразумевает перемещение поросят в возрасте 2,5 месяцев из маточника в откормочник, что обязывает фермеров провести идентификацию животных. А коль альтернативы никакой нет, они вынуждены ставить каждому животному бирку.


Стоимость одной 6,8 грн. Так что для хозяйства с поголовьем 1250 свиноматок это оборачивается затратами свыше 210 тыс. грн. в год. И это без учета постоянно теряющихся бирок – потери достигают 20%. В то же время почти во всем мире свиноводы могут выбирать между биркованием и татуированием животных уже с рождения. Именно такую технологию идентификации и пытаются отработать на базе тестового предприятия.


Одновременно с этим Минагрополитики на своем сайте обнародовало проект приказа, которым предлагает изменить конструкцию аналогичных бирок для крупного рогатого скота. Причина та же – используемые в Украине «сережки» то и дело отваливаются и оборачиваются дополнительными затратами для фермеров.


В действующем порядке к замку предъявляется единственное требование – его конструкция не должна допустить повторное использование бирки. Проект же выставляет требования по части стойкости к ультрафиолету и износу. При этом чиновники не станут требовать менять идентификаторы и паспорта, которые выдали прежде – они будут действовать бессрочно.

 



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: животных, будут, идентификации, Украине, рождения, бирок, свиньям, фермеров, провести, затратами, татуировки, сережки, наносить, которым, сайте, обнародовало, проект, приказа, изменить, предлагает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное