Авторизация
 

Еще два Афонских монастыря отказались принимать делегацию «ПЦУ»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ещё две обители Святой горы, Зограф и Дохиар, вслед за Свято-Пантелеимоновым монастырём, закрыли ворота перед представителями новой церковной структуры.

10 февраля 2019 года, делегация ПЦУ наведалась в монастыри Зограф и Дохиар, однако насельники обеих обителей их туда не пустили. Об этом сообщает СПЖ.


«В воскресенье группа представителей ПЦУ во главе с епископом Павлом Юристым продолжила объезд афонских монастырей, но перед незваными гостями закрывали двери», – сказал источник.


По его словам, несколько более успешным был визит в монастырь Симонопетра, где им позволили приложиться к святыням и тут же выпроводили, не пустив на монастырский двор.


Ожидается, что в 11 февраля 2019 года на Афоне пройдёт заседание Священного Кинота, на котором представители всех 20 монастырей Святой горы обсудят украинский вопрос.


В конце минувшей недели «епископ» ПЦУ Павел Юристый с сопровождающими, которые по благословению Константинопольского патриарха Варфоломея совершают поездку по монастырям Святой Горы Афон, были приняты в нескольких афонских обителях – Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен и Ватопед, но не смогли попасть на территорию Свято-Пантелеимоновой обители. Игумен Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий пояснил представителям новой украинской Церкви, что здесь их не признают.


Среди афонских келиотов и отшельников многие заявляют о прекращении поминовения патриарха Варфоломея. Ранее несколько афонских монастырей заявили, что закроют свои ворота, если на Святую Гору Афон приедет глава ПЦУ Епифаний Думенко.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: афонских, монастырей, Святой, монастыря, патриарха, февраля, несколько, новой, перед, ворота, Варфоломея, Свято, Дохиар, Зограф, обители, монастырям, обителях, Пантократор, нескольких, Новый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное