Авторизация
 

Експерты: Томос у ПЦУ могут и отобрать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Любые нарушения условий тайного договора между Порошенко и Фанаром могут стать причиной отзыва Томоса, - считают политологи. Подобный опыт у Константинополя уже есть.

На «интронизацию» Епифания, которая состоялась 3 февраля 2019 года в Софийском Соборе, никто из Поместных Православных церквей не прислал ни делегацию, ни поздравления. Православие не признало ПЦУ ни православной, ни Церковью. Зато были римо-католики, греко-католики и политики, - передает ГолосUA слова политолога Елены Дьяченко.


Она высказала мнение, что инициированный президентом Томос об автокефалии ПЦУ не дает электорального эффекта, а лишь раскалывает общество по религиозным предпочтениям. Ведь ПЦУ, получившая Томос, примерно вдвое меньше крупнейшей конфессии – Украинской Православной Церкви.


«Похоже, реализация предвыборного проекта «Томос» работает, скорее, против его электорального результата, чем на него», - считает политолог.


Елена Дьяченко сравнивает интронизацию главы ПЦУ Епифания с восхождением на престол Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Онуфрия. Она напоминает, что в августе 2014 года в Киев прибыли представители 13 поместных церквей. Присутствовали представители Администрации президента, а сам Президент, встретившись с главой УПЦ Онуфрием, приветствовал его усилия по поиску мира, согласия и объединения. «Церковь нуждается в диалоге единения», - напоминает експерт слова Петра Порошенко.


До этого времени остается неизвестным содержание договора, подписанного Петром Порошенком и патриархом Варфоломеем 3 ноября, напоминает политолог Алексей Якубин. Он предполагает, что если условия не будут выполнены, то это может стать причиной для лишения ПЦУ Томоса.


«Такой опыт у Константинопольского патриарха Варфоломея уже есть.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Томос, напоминает, политолог, причиной, католики, Дьяченко, церквей, электорального, представители, Епифания, Томоса, интронизацию, стать, договора, могут, слова, Порошенко, Киевского, сравнивает, усилия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное