Авторизация
 

Реанимация «Стены» Яценюка: Погранслужбе дали деньги на скандальный проект

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По заявлению представителя Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, проект «Стена» на границе с РФ реализован пока на 30%, сроки его завершения сдвинуты на 2021 год, передает «5 канал».

 

Как сказал Слободян, проект «Стена» осуществляется адекватно объемам финансирования. По его словам, на участке в Харьковской области реализация проекта почти завершена и уже показала свою чрезвычайную эффективность.


«Например, на участке Харьковской области, где этот проект практически завершен, уровень контроля над границей составляет практически 100%. Там практически нет нарушений государственной границы», — отметил представитель Госпогранслужбы.


Слободян также рассказал, что реализация проекта никогда не останавливалась.


«Он в процессе все время. Другое дело, что в первой редакции мы его должны были завершить в 2018 году. Но, учитывая финансирование, то есть оно отставало уже с самого начала от запланированного — срок реализации оттянулся до 2020 года. И в прошлом году мы опять вынуждены были инициировать перед Кабмином продление срока реализации еще на один год, то есть сейчас крайняя точка реализации этого проекта — 2021 год», — рассказал он.


Спикер Госпогранслужбы выразил сожаление в связи с тем, что процесс реализации проекта идет не теми темпами, как ему хотелось бы.


Проект «Стена» включает инженерно-техническое обустройство российско-украинской государственной границы, а также территорий, прилегающих к районам проведения военной операции в Донбассе.
Ранее СМИ обнаружили плачевное состояние громкого проекта укреплений на границе с РФ, инициированных бывшим премьер-министром Арсением Яценюком.


В районе Золочева Харьковской области нет уже ни рва, ни забора: проезжай, кто хочет, да и сетка не в лучшем виде, кое-где ее продырявили и подрыли кабаны. Таким образом, проект, который, по словам Яценюка, должен был остановить любые силы врага, в том числе и танки, не смог пережить «подрывную деятельность» местных диких кабанов.


Военные эксперты указывают на то, что возводимые укрепления в принципе не могут задержать тяжелую технику.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проект, проекта, реализации, Стена, области, Госпогранслужбы, Харьковской, практически, границы, словам, реализация, также, Слободян, границе, государственной, рассказал, Яценюка, участке, премьер, бывшим


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное