Авторизация
 

Суд назвал земельный мораторий нарушением Конституции Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Коллегия судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда передала на рассмотрение Большой Палаты Верховного суда выводы в рамках дела №227/1506/18, где указывается, что мораторий на продажу земли лишает граждан страны возможности распоряжаться своим имуществом в объеме, определенном в указанной Конвенции и гарантированном Конституцией Украины. Об этом сообщает издание АgroРolit со ссылкой на судебные документы.


Суд опирается на выводы Европейского суда по правам человека от 22 мая 2018 года в рамках дела «Зеленчук и Цицюра против Украины». В документе ЕСПЧ указывается, что п. 15 раздела Х Переходных положений Земельного кодекса Украины нарушает право, предусмотренное протоколом к Конвенции о защите прав человека.


«Мораторий нарушает право собственности владельцев на сельскохозяйственные земельные участки (паи), поскольку лишает их возможности распорядиться землей в объеме, определенном в указанной Конвенции и гарантированном Конституцией Украины», - отмечали в суде.


В ЕСПЧ уточнили, что государство Украина привела к состоянию «правовой неопределенности», когда неоднократно продлевала действие и изменяла содержание моратория на продажу земли. Теперь в Украине в вопросе обращения земли «воля законодателя непонятна для тех, кому адресован закон».


Европейский суд уточняет, что украинское правительство «непропорционально много проблем перекладывает на собственников земельных участков».


«Украина перешагнула границы законодательной дискреции и не обеспечила справедливого баланса между общим интересом общества и правом собственности на земельные участки (паи) заявителей», - подчеркивают в ЕСПЧ.


В Кассационном суде Верховного суда считают, что «дело содержит исключительную правовую проблему» и соответственно, должно быть рассмотрено на наивысшем судебном уровне – Большой палатой Верховного суда Украины.


4 февраля закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года был подписан президентом Украины Петр Порошенко.



Источник: 112

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Конвенции, продажу, земли, Верховного, собственности, рамках, указывается, лишает, моратория, участки, земельные, Конституцией, гарантированном, объеме, определенном, возможности, указанной, выводы, Большой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное