Авторизация
 

Чешский иерарх о действиях Константинопольского Патриарха: Время империй закончилось

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий считает, что проблемы в Православии в целом и в Украине в частности возникают потому, что одни престолы хотят быть выше других.

Однако все иерархи – епископы Христа, и между ними нет разницы. Об этом заявил архиерей Православной Церкви Чешских земель и Словакии 3 февраля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.


По мнению архиепископа Георгия, чтобы выйти из сложной ситуации, во-первых – нужно молиться, а во-вторых – все должны осознать, что такое Православие.


«Проблемы в православном мире возникают из-за претензий некоторых престолов стоять выше, чем другие, но мы же все – епископы Христа, между нами нет разницы. Конечно, у Предстоятеля есть свое служение, но всякий Предстоятель – прежде всего, такой же епископ, как все», – сказал иерарх.


Он подчеркнул: «Мы должны понять, что уже закончились времена империй, нет императорских орлов, Православие в современном мире должно свидетельствовать о Христе – распятом и воскресшем – всем людям. В нашей деятельности должно быть меньше пафоса – нужно начинать реальную работу с людьми, быть ближе к людям», – пояснил владыка.


Также, по словам архиепископа Георгия, у Поместных Православных Церквей есть общее понимание, в чем сложность ситуации в Украине, и «есть желание встречаться, решать вместе этот вопрос».


«Будем принимать все решения соборно, учитывая и плюсы, и минусы. Это же в традициях Православной Церкви. Так мы и должны всегда делать», – призвал архиерей Православной Церкви Чешских земель и Словакии.


Как сообщал СПЖ, ранее Патриарх Сербский Ириней заявил, что Сербская Православная Церковь не признает канонической новосозданную церковную структуру в Украине и молится за каноническое единство Православия и Украинскую Православную Церковь.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Церкви, должны, Украине, Православной, Церковь, Чешских, земель, Словакии, епископы, возникают, Христа, между, архиерей, нужно, иерарх, Православие, архиепископа, Георгия, разницы, империй


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное